Библиотека Свидетелей Иеговы
Library of Jehovah’s Witnesses

Праздник Воспоминания смерти Христа сегодня 7-го Апреля

ВОСПОМИНАНИЕ СМЕРТИ НАШЕГО ГОСПОДА

 Сегодня вечером помазанный остаток членов Церкви Христовой и великое множество их спутников доброй воли по всей земле торжественно празднуют Воспоминание смерти Иисуса Христа, их Господа и Спасителя. Этот день согласно Библейского исчисления является днем 14 Нисана, который Иегова Бог велел Своему народу праздновать как установление вечное, о чем читаем: «Наблюдай месяц Авив (Нисан), и совершай Пасху Господу, Богу твоему … В первый месяц, в четырнадцатый день месяца вечером (между двумя вечерами) Пасха Господня… И да будет вам день сей памятен, и празднуйте в оный праздник Господу во все роды ваши; как установление вечное празднуйте его». (Второзак.16:1; Левит 23:5; Исход 12:14).

Чем же знаменателен тот день и почему он является такой большой важностью для народа Иеговы? В 1513 году до н.э. в день 14 Нисана Иегова оправдал и высоко прославил Свое Имя, сделал суд над египетскими богами, поразил всех его первородных, а Свой народ Израиль освободил Своей могучей рукой с египетского рабства. В этот день по заходу солнца каждая израильская семья в послушании приказу Иеговы находилась в своих домах и совершала Пасху Иегове. Заколотый агнец без порока, испеченный на огне, и пресный хлеб были составной частью Пасхальной вечери. Все израильтяне ели Пасху в полной готовности к выходу из Египта: одетые, обутые и препоясаны. Кровь агнца, кропленная на косяках и на верхних перекладинах дверей, служила знамением Ангелу-губителю и защитой всем первородным Израиля. Так Иегова Бог ознаменовал этот день и велел Своему народу праздновать его из рода в род.

Означало ли это, что народ Божий должен был вечно таким образом обходить праздник Пасхи без каких-либо изменений, согласно тех указаний, которые получили от Бога через пророка Моисея? Спустя много столетий Иегова Бог через пророка Иеремию высказал следующее пророчество: «Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды Новый Завет, не такой завет, какой Я заключил с отцами их в тот день, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской. … Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: «вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом». (Иеремии 31:31-33). Высказывая пророчество о пришествии Мессии, Спасителя и Великого Пророка, Моисей сказал Израилю следующее: «Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте». (Второзак. 18:15; Д. Ап. 3:22,23).

Эти пророчества давали народу Божьему новую надежду о пришествии Великого Пророка и Избавителя, Который станет Посредником между Богом и Его народом, и о заключении Нового Завета, который будет утвержден на лучших обетованиях. (Евреям 8:6). Поэтому, совершаемая Пасха в Египте и освобождение Израиля с египетского рабства была лишь тенью или пророческим образом на более важные вещи, а именно:

а) Закланный агнец без порока представляет Иисуса Христа, как непорочного и чистого Агнца Божьего, Который отдал Себя в жертву за грехи людей, дабы верующим в Него дать вечное избавление от греха и смерти. (Иоанна 1:29);

б) Огонь, на котором был испечен агнец, представлял огненные испытания, которым подвергся Божий Агнец Иисус Христос;

в) Кушанье (употребление) Агнца с горькими травами означало, что все, которые желают приобрести пользу с жертвы Иисуса Христа, должны пройти горькие испытания и гонения. (2Тимоф. 3:12; Д. Ап. 14:22);

г) Пресный хлеб, который был частью Пасхальной вечери, представляет то, что все, желающие исполнить волю Иеговы, должны очистить себя от порока и лукавства этого старого злого мира. (1Коринф. 5:7,8);

д) Кровь агнца, которой кроплены косяки и верхние перекладины дверей и которая служила защитой Израильским первородным, представляла то, что всякий верующий в искупительную заслугу пролитой крови Иисуса Христа и поступающий в соответствии с тем, получит спасение;

е) То, что кровью агнца не должно было кропить порогов в домах, означало, что кровь Иисуса Христа не должна быть пренебрегаема и топтана, а кто бы это сделал, понесет наказание от Бога. (Евреям 10:28,29).

Исполняя закон, ежегодно в день 14 Нисана Иисус Христос совершал Пасху со Своими близкими родственниками, а последнюю со Своими учениками. Перед Своей смертью Он велел Своим ученикам приготовить Пасху, и когда настал час стал ее обходить с двенадцатью учениками. Это была последняя Пасха по закону Моисея, ибо все связанное с ней и на что она была образом пришло к своему исполнению. При этом Иисус Христос сказал: «Очень желал Я есть с вами сию Пасху прежде Моего страдания; Ибо сказываю вам, что уже не буду есть ее, пока она не совершится в Царствии Божием. (Луки 22:14-16). Когда Иисус окончил обходить старую Пасху и отослал Иуду Искариота, то внимание одиннадцати учеников обратил на что то новое:

«И взяв хлеб (пресный хлеб) и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть Тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание. Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей Крови, которая за вас проливается. И Я завещаваю вам, как завещал Мне Отец Мой, Царство». (Луки 22:19,20,29). Поэтому Иисус Христос в тот самый вечер 14 Нисана после Пасхи, совершаемой по закону Моисея, установил для Своих последователей Вечерю Воспоминания Его смерти и велел им это делать в память возвещания Его смерти доколе последний член Его Тела Церкви не будет взят в небесную славу. «Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет». (1Коринф. 11:26).

 Какое же значение символов хлеба и вина, которые Иисус предложил Своим ученикам? Кто может брать участие в тех символах и что это для них означает? Пресный хлеб представляет совершенное безгрешное тело Иисуса Христа, которое Он отдал в жертву за грехи людей. «Сие есть Тело Мое, которое за вас предается». (Луки 22:19). Акт употребления того хлеба в совместном участии указывает на то, что все причащающиеся составляют «одно Тело», то есть «Тело Христа». «Один хлеб, и мы многие одно Тело; ибо все причащаемся от одного хлеба». (1Коринф.10:17; Ефесян. 4:15,16).

Вино есть символом пролитой совершенной крови Иисуса Христа для искупления многих. «Ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов». (Матфея 26:28). Пролитая кровь означала смерть. Поэтому те, к кому было направлено приглашение пить вино из чаши, были приглашены умереть вместе с Ним, дабы навсегда пожертвовать земной жизнью ради Царства и надежды небесной. Апостол Павел говорит: «Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой?». «Все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?». (1Корифян. 10:16; Римлян. 6:3; 2Тимоф. 2:11,12).

Поэтому, на Вечери Воспоминания смерти Иисуса Христа в символах хлеба и вина могут принимать участие только те из посвященных и преданных Богу христиан, которые имеют в себе свидетельство Божьего Духа, что они есть Богом призваны к небесному званию быть сынами Божьими и сонаследниками Христа, чтобы вместе с Ним царствовать как цари и священники. Таковые должны иметь свидетельство от Бога через помазание Его Духом, что Он их избрал и определил им место в Теле Христа, которое состоит из 144 000 членов, искупленных от земли для неба. Об этом Апостол Павел говорит: «Сей Самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии. А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться». (Римлянам 8:16, 17); «Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем». (1Коринф. 11:27-29; Лука 12:32; Откров. 14:1,4; 20:6).

Теперь, в последние дни этого старого мира Иегова Бог через Иисуса Христа избирает со всех племен, народов и языков великое множество людей доброй воли, которые не есть искуплены от земли для неба, но искуплены кровью Иисуса Христа для получения жизни вечной на земле в райском состоянии. Таковые не входят в состав Тела Иисуса Христа, Его Церкви или Храма, но являются теми, которые в Храме Божьем приносят Богу поклонение день и ночь. (Откров. 7:9-17). Это великое множество людей доброй воли вместе с помазанным остатком членов Тела Христа, собираются вместе вечером 14 Нисана для торжественного обхождения Воспоминания смерти Иисуса Христа, их Господа и Спасителя, но участия в символах хлеба и вина не берут, так как это не соответствовало бы их надежде и их призванию, и этим они брали бы на себя вину против Тела и Крови Господней. (1Коринф. 11:27-29). Все же своим присутствием они выражают свою веру в пролитую кровь Иисуса Христа и глубокое уважение к Его жертве, которую Он принес Богу, Своему Отцу, за всех верующих в Него.

Дорогие братья и сестры!   Это Воспоминание смерти нашего Господа Иисуса  Христа мы празднуем в особо важном времени, которое призывает нас с поднятыми головами и с великой радостью идти навстречу Новому Миру, состоящего из Нового Неба и Новой Земли! Старый мир, богом которого является сатана-диавол, пришел к своему концу. Иисус Христос, который 19 столетий тому назад был как Агнец безгласен, веденный на страдания и смерть за грехи наши и всех верующих в Него, теперь с 1914 года царствует среди врагов Своих, облеченный в полноту власти Иеговы, чтобы в битве Армагеддон всех их сокрушить, как сосуд горшечника. Царство Иеговы Бога, подобно великой горе, возвышается над всеми царствами этого мира и великие толпы людей со всех народов идут на ту Гору, чтобы там учиться от Иеговы Бога и приносить Ему поклонение и хвалу.От края до края земли слышен голос помазанного остатка и его спутников людей доброй воли возвещающих Царствующего Царя Иисуса Христа и Его суд над народами. Великим эхом по всей земле разносится великий призыв: «Придите к Иегове дабы получить спасение и жизнь!». «И Дух и невеста говорят: «Прииди!» И слышавший да скажет: «Прииди!» Жаждущий пусть приходит, и желающий пусть берет воду жизни даром». (Откров. 22:17). Еще многие люди, которые печальны и воздыхают из-за мерзостей, совершаемых в мире, жаждут услышать от Иеговы Бога утешающую благую весть Царства, которая укажет им путь спасения, путь, ведущий к жизни и благословениям в Новом Мире: «Вот путь, идите по нему!». (Исаия 30:21). Иисус Христос сказал: «Тем прославиться Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками». (Иоанна 15:8).