Библиотека Свидетелей Иеговы
Library of Jehovah’s Witnesses

18 СЕНТЯБРЯ

«Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои кровию Агнца»

Откров. 7:14

… Другие переводы подают этот текст в таком смысле: «Сии вышли из великой скорби» (П.В.). «Сии выходят (время настоящее в греческой рукописи) из великой скорби». (Диалог). Когда-то думали, что великое множество развивалось рядом с малым стадом на протяжении всех веков христианской эры, и потому она часто была называема «святые из скорби». Если же упомянутая скорбь есть «великая скорбь», каковой никогда до этого не было и которая приходит при конце мира, тогда то великое множество не могло развиваться на протяжении прошлых лет. … Писания ясно указывают, что это остаток будет видеть ту великую скорбь. Относительно верных последователей Иисуса Христа, которые составляют 144.000 (членов церкви) есть написано: «В мире будете иметь скорбь», «Тогда будут предавать вас на мучения», «многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие». (Иоан. 16:33; Матф. 24:9; Деян. 14:22; Рим. 5:3; 12:12; Кол. 1:24; Евр. 10:33; Откр. 1:9; 2:10). Не есть ли это «великая скорбь» из которой великое множество вышло? Нет! разве что то великое множество есть 144.000 (стадо). Члены царского дома, т.е. 144.000 членов переходят великую скорбь, и та скорбь продолжалась чрез целую христианскую эру; но наибольшая скорбь, упомянутая в св. Писании придет после того, когда уже откроется великое множество и о той скорби Иисус говорит как о «великой скорби, какой не было от начала мира доныне». Этот период скорби начался со «дня Иеговы», а именно в 1914 году … и придет к своему пику во время битвы Армагеддон. … Согласно с этим Откровение называет это время великой скорбью. (Откр. 7:14 П.В.). … Эта скорбь была сокращена чрез Господа, когда Он прекратил мировую войну, давая возможность Своим свидетелям под Своим указанием идти и нести свидетельство о Его Имени и Царстве. … «Выйти из этой скорби» не значит пережить эту скорбь и быть тою «плотью», которая спасется (Матф. 24:22), но это значит, что великое множество выйдет из организации сатаны и станет на сторону Иеговы на протяжении того времени от прекращения мировой войны вплоть до Армагеддона, т.е. во время «сокращения тех дней», и на протяжении какового-то времени эта Евангелия Царствия проповедуется.

Башня Стражи «Велика громада» 1936г., №1, 2ч., §§12-15 изд. укр.

Похожее

1 АВГУСТА

«Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою и народ Свой!» Второзак. 32:43

Рекомендуем / we recommend