Библиотека Свидетелей Иеговы
Library of Jehovah’s Witnesses

24 СЕНТЯБРЯ

«И послал Иессей, и привели его. Он был белокур, с красивыми глазами и приятным лицем. И сказал Господь: встань, помажь его, ибо это он. И взял Самуил рог с елеем, и помазал его среди братьев его, и почивал Дух Господень на Давиде с того дня и после; Самуил же встал и отошел в Раму»

1 Царств 16:12,13

Восьмой псалом, предзнаменующий Христа, приписывается Давиду, что он был его автором. До помазания Давида никакой псалом, или пение, не был составлен Давидом. По помазании его Иеговой, то он стал «сладчайшим псалмопевцем Израиля». (1Цар. 16:12,13; 2Цар. 23:1,2). Это должно послужить в указание на то, что Богопомазанные сыновья будут иметь уразумение о псалме, но уразумение это будет им более яснее после пришествия Господа ко Его храму и после излития Святого Духа, как предсказано пророком Иоилем. До этих пор восьмой псалом был рассматриваем как прекрасное поэтическое описание Божьей славы, которая была проявлена видимо чрез Его творение к людям, и посредством творения человека Адама и чрез представление ему владычество, и о будущей славе, которой человек будет обладать, когда он будет совершенно восстановлен. Следует запомнить, что Библия не есть сборником еврейской поэзии; это не плод человеческий учености. Священное Писание является произведением Божьего Духа, и оно образовывает весть для Божьего народа. Тот, который видит в этом псалме одно только еврейское поэтическое произведение, то тот только видит его поверхностную часть. Иисус приводил тексты из этого псалма; Ап. Павел приводит большую часть этого псалма в одном из его посланий. Поэтому то этот псалом должен быть нечто более, чем одно только поэтическое изложение Божьей славы и дела Его творений, видимые человеком.

Башня Стражи «Сын человеческий» 1930г., №10, §§3,4 изд. русск.

Похожее

1 АВГУСТА

«Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою и народ Свой!» Второзак. 32:43

Рекомендуем / we recommend