Библиотека Свидетелей Иеговы
Library of Jehovah’s Witnesses

27 СЕНТЯБРЯ

«Когда взираю я на небеса Твои, ─ дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил, то что есть человек, что Ты помнишь его, и сын человеческий, что Ты посещаешь его?»

Псал. 8:4,5

… Упомянутая тут слава Божья, которая «превыше небес» должна относиться как к невидимому, так и к видимому Царству Вечному. Упомянутые в третьем (четвертом) стихе «Твои небеса» должны однако отнестись к материальным небесам часть коих видима человеческому оку. Произноситель этих слов сопоставляет Божьи чудеса с человеком и с человеческим отношением к земле. Он витает в великие и необъятные вещи, которые днем не видимы человеку, а ночью они разворачиваются пред человеческим взором. … Солнце является единственным телом, на которое человек может обратить свое внимание в течение дня; когда же его величие закатывается на западе, и когда ночные занавесы прикрывают землю, то тогда появляются миллионы миллиард звезд и воспевают хвалу Всемогущему Творцу. ... «Небеса проповедуют славу Бога». Псалмопевец говорит, что эти чудные творения небес есть «дело перст Твоих». … Помазанные ныне лишь начали оценивать нечто из величия Вечного Иеговы. При наилучшем сознании и с благоговейной преданностью Божий народ многими годами употреблял выражение: «Божественный план», этим подразумевая, что Всемогущий Бог имеет прекрасно выработанный план, или проект, который Он вырабатывает обыкновенным порядком. Ныне помазанные начинают видеть, что «план» или «проект» не сообразуется со Всемогущим Богом. «План» есть заранее обдуманный проект, который твердо начертан, и который должен быть следуем, дабы желаемая или преднамеренная цель могла бы быть выполнена. Человек осторожно делает свой план и старается выполнить его. Не так то со Творцем.

Башня Стражи «Сын человеческий» 1930г., №10, §§13,14 изд. русск.

Похожее

1 АВГУСТА

«Веселитесь, язычники, с народом Его; ибо Он отмстит за кровь рабов Своих, и воздаст мщение врагам Своим, и очистит землю Свою и народ Свой!» Второзак. 32:43

Рекомендуем / we recommend