Библиотека Свидетелей Иеговы
Library of Jehovah’s Witnesses

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСТОЯННОГО МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ?

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ПОСТОЯННОГО МИРА ВО ВСЕМ МИРЕ?

Поскольку Всемогущий Бог создал человека для жизни в мире на, райской земле, почему наша родная планета сегодня является глобальным полем битвы, на котором никогда не рассеивается дым войны? Ответ на этот вопрос, содержащийся в статье ниже, также просветит вас относительно единственной не поддающейся сомнению надежде на постоянный мир во всем мире.

Это странный мир! Цивилизованные люди сегодня знают об убийстве больше, чем о жизни, больше о войне, чем о мире. И все же врожденное стремление человека есть к жизни, а не к смерти; к миру, а не к войне. Как мы можем объяснить это перевернутое с ног на голову состояние мира? Да, и как мы можем объяснить тот факт, что все многочисленные попытки человечества прийти к миру, ведут его в тупик войны? Эти вопросы требуют логического ответа. Но сначала радостная новость, которую нельзя скрывать: твердая надежда, на постоянный мир во всем мире, есть. Это не несбыточная мечта. Это реальность. Это поколение может испытать на себе эти благословения.

Что это за надежда? Третья мировая война? Едва ли! История показывает, что ни одна война никогда не приводила к прочному миру. Посмотрите, например, военные записи ХХ века. В книге «Исследование войны» отмечено, что в первые тридцать лет этого века только европейские державы вели семьдесят четыре войны. Они длились в среднем четыре года - рекорд, не достигнутый человеком с двенадцатого века. По подсчетам, это «просвещенное поколение» имеет военных потерь, намного больше, чем общий итог предыдущих 800 лет! И все же эта, леденящая кровь, концентрация войн во время одного поколения не принесла прочного мира. Неразумно также полагать, что наращивание колоссальной военной мощи, навсегда отпугнет народы от войны. Страх у человечества не вызывает спокойствия. Скорее, реакция людей на страх, это подготовка к защите и нападению. «Те, кто стремится к миру только с точки зрения военной мощи — обречены в конце концов оказаться в агонии на поле боя» (президент Эйзенхауэр, Нью-Йорк таймс, 20 ноября 1953 г.).

 

Может ли твердая надежда на мир заключаться на вере в силу дипломатии с ее конференциями, мирными пактами и объединениями народов?

Что ж, многие люди считают, что эти методы дают наибольшую надежду на мир. Поскольку столь многие возлагают свои надежды на дипломатию, эти слова римско-католического епископа Фултона Дж. Шина должны навести на размышления: «Те, кто слишком доверяет одним только словам, должны помнить, что между первой и второй мировыми войнами под эгидой Лиги Наций было подписано 4500 мирных договоров. За одиннадцать месяцев, предшествовавших второй мировой войне, было подписано 211 мирных договоров». («Нью-Йорк таймс» 20 апреля 1953 г.)

Все еще склонны доверять дипломатии? Таким образом, открываются глаза на результат самых знаменитых мирных договоров двадцатого века.

1. Договор Лиги Наций 1920 года: пятьдесят четыре страны пообещали «не прибегать к войне». В 1930-х годах Япония напала на Китай, Италия напала на Эфиопию, а Россия на Финляндию.

2. Русско-польский пакт о ненападении 1920 г. В 1939 г. Россия захватила половину Польши.

3. Локарнские договоры 1925 г. Германия подписала пакты о ненападении с Бельгией, Францией, Польшей и Чехословакией. В 1938 году Германия захватила Чехословакию. Позже война пришла ко всем.

4. Итало-эфиопский пакт на 20 лет 1928 г. В 1935 г. Италия напала.

5. Пакт Бриана-Келлога 1929 г. Шестьдесят две страны отказались от войны. Почти все воевали в течение 15 лет.

6. Русско-финляндский пакт 1932 г. Россия напала на Финляндию в 1939 г.

7. Договоры о ненападении России и стран Прибалтики 1939 г. с Латвией, Эстонией и Литвой. В течение года все три были присоединены к России.

8. Пакт Сталина и Гитлера 1939 года. Мир должен был длиться десять лет, но Германия напала на Россию в 1941 г.

9. Российско-китайский пакт о ненападении 1945 г. На 30 лет, но за 5 лет с советской помощью китайские коммунисты завоевали Китай.

10. Русско-югославский пакт 1945 года. Россия денонсировала его через месяц после подписания.

11. Устав Организации Объединенных Наций, 1945 г. Шестьдесят стран согласились объявить войну вне закона. После этого полномасштабные боевые действия начались в Палестине, Греции, Малайе, Корее и Индокитае. Попытки Организации Объединенных Наций заключить официальные мирные договоры терпят неудачу. Конечно, у президента Эйзенхауэра были веские основания заявить: «Я убежден, что мира не бывает как только в указах и договорах, как бы торжественно они не были бы подписаны» (Нью-Йорк таймс, 20 ноября 1953 г.).

ОПРЕДЕЛЕНИЕ БОГА ЭТОГО МИРА

Если многие государственные деятели были искренни в своих усилиях, почему все надежды людей на мир обернулись горьким провалом?

Причин две:

1. Человек в результате греха Адама несовершенен и грешен; таким образом, никакой мирный пакт не может гарантировать, что не появятся жадные, эгоистичные правители;

2. Духовным правителем этого мира является сатана дьявол.

«Весь мир лежит во власти лукавого», — объяснял апостол Христа. Это означает, что все народы земли находятся под контролем сатаны. Никакие мирные договоры, пули или атомные бомбы не могут свести к нулю разрушительные усилия дьявола, «бога этой системы вещей» (1 Иоанна 5:19; 2 Кор. 4:4НМ)

Не обманывайтесь. Дьявол — это не какое-то абстрактное понятие зла. Он хочет, чтобы вы так думали. Чтобы доказать, что сатана — реальная личность и что он имеет власть над земными правительствами, обратимся к боговдохновенному Слову Божию, где мы узнаем о попытке сатаны побудить Сына Божьего восстать против своего Отца. «Дьявол взял его [Иисуса] на необычайно высокую гору и показал ему все царства мира и их славу, и Он сказал ему: «Все это дам тебе, если ты упадешь и поклонишься мне». Тогда Иисус сказал ему: «Отойди, сатана!» Разве было бы это искушением для Иисуса, если дьявол действительно не контролировал народы мира? Конечно, нет! Так что сила дьявола над народами реальна. Вот почему апостол Павел называл дьявола и его демонов «мироправителями тьмы века сего». (Матф. 4:1-11; Еф. 6:12,)

Иисус отверг предложение правителя этого мира. Он знал, что в назначенное время его Отцом ему будет дана Царская власть и повеление пасти народы «жезлом железным». (Откр. 19:15) Когда Христос будет иметь в руках «железный жезл», что Он сделает очень скоро, это означает, что все царства этого мира будут уничтожены. Это сокрушительное уничтожение народов было предсказано в Даниила 2:44: “И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно”.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ИСТИННОЙ НАДЕЖДЫ

Теперь становится ясно, что истинной надеждой на мир во всем мире должно быть царство, царство, которое будет вечно править этой планетой. Это означает новый мир для человечества, мир который апостол Петр называет «новое небо и новая земля», на которых должна обитать праведность. Король нового мира уже правит! В 1914 году Иегова возвел Христа на престол как Царя. Предсказывая это восшествие на престол, Псалом 110:2 (AS) говорит: «Иегова пошлет жезл силы твоей от Сиона: господствуй среди врагов твоих». Христос правит, хотя его враг дьявол, еще действует в мире. Только не долго! Поскольку после своего возведения на престол Царь, наделенный силой Иеговы, начал наступательную войну против невидимых сил дьявола: «И произошла на небе война... И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним… Горе живущим на земле и на море! потому что к вам сошел диавол в сильной ярости, зная, что немного ему остается времени.» (2 Пет. 3:13; Откр.12:7, 9,12, Син.)

«Не много времени» до чего? Перед войной Армагеддон, названной в Библии «войной великого дня Бога Всемогущего». Эта война будет вестись не человеком, а сверхчеловеческими силами под руководством Христа Иисуса. Именно на это поколение придет Армагеддон, потому что теперь видны знамения «последних дней». Некоторыми признаками этого времени, упомянутого Иисусом в Матфея 24 и Луки 21, являются мировые войны, повсеместный голод, необычайное количество землетрясений, увеличение беззакония, земная скорбь, недоумение народов и людей, охваченных страхом. «Когда вы увидите все сие, — сказал Иисус, — Истинно говорю вам; не прейдет род сей, как все сие будет», включая Армагеддон (Отк. 16:14; Мат. 24:33-35,)

Армагеддон будет последней войной, ибо он положит конец всем войнам. Больше не будет необходимости вести эту войну: «Он [Иегова] совершит полное истребление; он не будет дважды мстить своим врагам». Никто никогда не будет спорить о том, был ли Армагеддон необходимой войной, как люди спорят о войнах, которые вело человечество!  Это будет праведная война. Об Иисусе Христе «Царе царей» написано так: «Который праведно судит и воинствует... Из уст же Его исходил острый меч, чтобы им поражать народы». Наум.1:9, Откр. 17:14; 19:11, 15.

Это поражение народов необходимо, потому что они не хотят, чтобы над ними правил истинный, живой Христос. И они не откажутся от своего правления. Но даже поражения народов не принесет вечного мира, если не будут уничтожены «мироправители тьмы века сего», дьявол и его демоны. Поскольку Христос есть «Князь мира», Он позаботится о том, чтобы ужасный противник мира вместе с бесами был уничтожен в Армагеддоне: «Он взял дракона, змия древнего, который есть диавол и сатана, и сковал его на тысячу лет, и низверг его в бездну, и заключил его, и положил над ним печать» (Ис. 9:6; Откр. 20:1-4; Мат. 8:29, Син.)

БЛАГОСЛОВЕННАЯ НАДЕЖДА НОВОГО МИРА

Битва Армагеддон очистит землю от зла, несправедливости, коррупции. Никогда больше национальные барьеры не разделят жителей земли. Больше никогда на земле не будет одновременно разных правительств, каждое из которых претендует на то, чтобы быть правильным для людей. Никогда больше не будет армий, флотов, военных самолетов, пушек, танков, пулеметов и атомных бомб.  Не будет бомбоубежищ, воронок от бомб, радиоактивной «пыли смерти», нейтральных территорий, лисьих нор, памятников известным и неизвестным солдатам, статуй солдат со штыками и даже военных академий. Ибо ничто, абсолютно ничто не нарушит мир и не испортит красоту нового Божьего мира. Иегова гарантирует: “Придите и видите дела Господа, — какие произвел Он опустошения на земле: прекращая брани до края земли, сокрушил лук и переломил копье, колесницы сжег огнем!”; “Ибо вот, Я творю новое небо и новую землю, и прежние уже не будут воспоминаемы и не придут на сердце” (Пс.45:9,10; Ис. 65:17).

Таким образом, ясно, что Новый Мир Иеговы — единственная надежда человека на постоянный мир во всем мире.

Действительно, это надежда намного лучше! Потому что, даже если бы человек мог принести мир, он все равно нуждался бы в врачах, гробовщиках, могильщиках и изготовителях надгробий. Да, жизнь человека была бы еще наполнена слезами, глубокой скорбью, болью, сильными страданиями и душевными муками. Итак, человеку нужно больше, чем покой. Ему нужна жизнь. Ему нужно здоровье. Но ни одно царство этого злого мира не может положить конец болезням и кладбищам. Новый Мир Иеговы может! «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали… И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло» (Отк. 21:1, 4, Син.)

ЧТО ДЕЛАТЬ                                                                                                                                                                                                                                                                                                                        

Что вы должны сделать, чтобы наслаждаться благословениями постоянного мира во всем мире, совершенного здоровья и вечной жизни на райской земле после Армагеддона?

Библия отвечает: «Облекитесь во всеоружие Божие». Почему? «Чтобы вам можно было стать против козней диавольски». Для ведения такой духовной брани вам также нужен «меч духовный, который есть слово Божие». Все это означает, что вы должны получить знание и понимание записанного Слова Иеговы. На самом деле, это само по себе борьба, потому что люди склонны считать себя слишком занятыми для изучения Библии. Эта чрезмерная занятость в наши дни была предсказана Иисусом: «Как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого: ели, пили, женились». Нет ничего плохого в том, чтобы есть, пить и жениться. Тогда что было неправильно? То, что люди так глубоко погрузились в жизненные хлопоты, думая, что так будет продолжаться всегда, что они не желали слушать и прислушиваться к предупреждению Ноя о конце этого мира. Результат: «Пришел потоп и погубил всех». — Эф. 6:11, 17; Луки 17:26, 27, Син.

Поэтому найдите время, чтобы изучить весть о мирном Новом Мире, которую несут вам свидетели Иеговы. Уже формируется общество Нового Мира, христиане - мужчины и женщины, живущих для Нового Мира. Объединитесь с ними. Они доказав верность, переживут Армагеддон. Откажитесь от придуманных человеком, обреченных на провал мирных планов этого контролируемого дьяволом мира. Займите правильную позицию в отношении нового мира, его правительства и Царя. Помните, что в Армагеддоне не будет нейтралитета. Все, кто не на стороне Царства Божьего, пассивно сопротивляются ему. Царь Нового Мира, сам Христос, установил это строгое, непреклонное правило: «Кто не со Мной, тот против Меня» (Мф. 12:30, Син.). Так что время нерешительности прошло. Решите сейчас. Действовать надо сейчас. Ибо вскоре, в Армагеддоне, слишком занятый мир, слишком занятый, чтобы прислушаться к предупреждению о собственном конце, будет уничтожен. Но тебе не нужно умирать.    Б.С.№16/1954